为了保护学生的视力,课桌椅的高度都是按一定的关系配套设计的,研究表明:假设课桌的高度为ycm,椅子的高度(不含靠背)为x

为了保护学生的视力,课桌椅的高度都是按一定的关系配套设计的,研究表明:假设课桌的高度为ycm,椅子的高度(不含靠背)为xcm,则y是x的一次函数,下表列出两套符合条件的课桌椅的高度:
第一套
第二套
椅子的高度x(cm)
40.0
37.0
桌椅的高度y(cm)
75.0
70.0
挹尘 1年前 已收到1个回答 举报

云黯然 幼苗


设y=kx+b则①40k+b=75②37k+b=70
则k=5/3,b=25/3
所以y=5/3x+25/3
好不容易写的,要给力哦!


1