已知直线y=2x-1与曲线y=ln(x+a)相切,则a的值为[1/2]ln2[1/2]ln2.

yang0sen 1年前 已收到1个回答 举报

longfei8899 幼苗


设切点坐标为P(m,ln(m+a)),
∵曲线y=ln(x+a),
∴y′=[1/x+a],
∵直线y=2x-1与曲线y=ln(x+a)相切,
∴y′|x=m=[1/m+a]=2,①
又切点P(m,ln(m+a))在切线y=2x-1上,
∴ln(m+a)=2m-1,②
由①②可得,a=[1/2]ln2,
∴a的值为[1/2]ln2.
故答案为:[1/2]ln2.


8