4x-24=2x+20应用(要数量关系)1.花圃里新摆了3排丁香花,每排24盆,如把这些丁香花改放成4排,每排应放几盆?

4x-24=2x+20
应用(要数量关系)
1.花圃里新摆了3排丁香花,每排24盆,如把这些丁香花改放成4排,每排应放几盆?
2.果园里有橘树75棵,比桃树少65棵,而梨树的棵树乘2,再减去14棵,才相当于桃树的棵数,果园里有梨树几棵?
3.某果品批发市场运进了2500千克的橘子,卖出90筐后,还剩下250千克.原来共运进橘子多少筐?
czmyth 1年前 已收到3个回答 举报

三叶草的味道 春芽


方程 4x-24=2x+20
4x-2x=20+24
2x=44
x=22
应用 未知量都设为x
1、4x=3×24
x=18
2、2x-14=75+65
2x=75+65+14
x=77
3、250/(x-90)=2500/x
250x=2500×(x-90)
250x=2500x-2500×90
x=100


9

韩安稳 幼苗


1.4x-24=2x+24
4x-2x=20+24
2x=44
x=22
2.总花量=总花量 设 应放x盆
3*24=4x
x=18
3.桃树有75+65=140
设梨树有x棵
2x-14=140
x=77
4、设 卖出的每框有x kg
90x+250=2500
x=30
2500/30=83 框


1

长锣 幼苗


4X-24=2X+20 4X-2X=20+24 2X=44 X=22 ...


0