一根杠杆AB常一米,支点O距B端0.4米在A端挂一个重200牛的物体G1,若要使杠杆平衡,则要在B端挂一多重的物G2

一根杠杆AB常一米,支点O距B端0.4米在A端挂一个重200牛的物体G1,若要使杠杆平衡,则要在B端挂一多重的物G2
格式
已知:.
求:.
.
组大长度 1年前 已收到1个回答 举报

星火7 幼苗


已知:OA=0.6m,OB=0.4m,A端所挂重物G1=200N
求:B端所挂重物G2
根据杠杆原理F1*S1=F2*S2,0.4*G2=0.6*200N G2=300N


2