晨晨和明明去超市买东西,他们所带的钱数是7:6,在超市里晨晨用了50元,明明用了60元,两人余下的

晨晨和明明去超市买东西,他们所带的钱数是7:6,在超市里晨晨用了50元,明明用了60元,两人余下的
钱数比是3:2,则余下的钱数分别是多少元?
showtime2002_3 1年前 已收到1个回答 举报

lmp111 幼苗


设晨晨原有7X,那明明就是6x,可得:
2(7x-50)=3(6x-60)
x=20 余下的就是7x-50=90 6x-60=60


6