已知直线:3x+4y-10=0与圆O:X^2+y^2=5交于A、B两点,求|AB|

东栏一株雪 1年前 已收到1个回答 举报

uu胖子-ali 幼苗


x²+y²=5
圆心为(0,0)半径=根号下5
弦心距=圆心到直线距离=|-10|/5=2
弦长AB=2×根号下(半径²-弦心距²)=2×1=2


4