阴影1的面积比阴影2的面积大28平方米,ab长40米,求三角形abc的面积,

mcjsdkfoiasudpo 1年前 已收到2个回答 举报

miyu1437 幼苗


设空白部分面积为S3
S1-S2=28
S1=π*(40/2)^2/2-S3=200π-S3
S2=Sabc-S3
即 200π-S3-(Sabc-S3)=28
Sabc=200π-28=600平方米


5

579983 幼苗


三角形的面积1/2AB*BC1/2圆的面积为1/2 的π*(AB/2)2173三角形面积减去半圆面积正好为28.然后列方程就可以解出来了


1