一道数学题,上体育课时,某班应该到50人,但人没到齐,排成一列时,小红报的数不大于后面人的四分之一,且比前面多八分之一,

一道数学题,
上体育课时,某班应该到50人,但人没到齐,排成一列时,小红报的数不大于后面人的四分之一,且比前面多八分之一,这堂课差几人?
vdgfdgf 1年前 已收到3个回答 举报

深在水之舟 幼苗


设小红报T,来了k人
那么T=9/8*(T-1),则T=9
然后又有(k-T)/4>=9可以知道k>=45
所以缺1,2,3,4,5人


10

被自己淘汰 幼苗


问题有问题,建议冲看下问题
意思不是很明确


2

四四五五 幼苗


可能差的人数是1,2,3,4,5个等5种情况。


0