俩个弹簧套在一起,他们的弹性系数为什么不是k1+k2.

小小小小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

tianmingc 春芽


1/(1/k1+1/k2) 套在一起 伸长量就是两个弹簧伸长量的总和( X表示伸长量) 力也是两个弹簧的总和 你看看 F=k1X1+k2X2 那么他们的总弹性系数 K 有 F=K(X1+X2) 那么K=(k1X1+k2X2)/(X1+X2) 而连在一起力会一样大 再提X 得出
F/k1+F/k2=F/K (伸长量就是两个弹簧伸长量的总和)


2