问一道数学题哈!麻烦了! 请写出解题过程.Thank you!问题如下.

问一道数学题哈!麻烦了! 请写出解题过程.Thank you!问题如下.
甲工程队每工作6天休息1天,乙工队毎工作5天休息2天.一件工程,甲队单独做需97天,乙队单独做需经58天.如果合作,需要多少天完成?
算了!不用回答了!我已经知道了!
x熊熊115 1年前 已收到4个回答 举报

密桔 幼苗


甲每天完成全部的1/84
乙每天完成全部的1/42
甲乙合作1/(1/84+1/42)天完成 计算出来就可以了
希望能帮到你!


4

云爱vv 幼苗


甲97÷7=13…6(天) 13×6+6=84(天)
乙82÷7=11…5(天) 11×5+5=60(天)
甲乙合作:1÷(1/84+1/60)=35(天)


1

Chrisyangster 幼苗


由甲工程队每工作6天休息1天,甲队单独做需97天,可知甲队单独做做了84天,休息了13天。
由乙工程队每工作5天休息2天,乙队单独做需75天,可知甲队单独做做了55天,休息了20天。
那么假设工程总量为84*55=4620,那么甲队一天做55,乙队一天做84
则甲队每七天做6*55=330,乙队每七天做5*84=420
那么他们合作一周做330+420=750,合作...


1

丛歌会419 幼苗


甲每天完成全部的1/84
乙每天完成全部的1/42
甲乙合作(36+1/3)天完成


0