为什么0.1乘0.1等于0.01

为什么0.1乘0.1等于0.01
为什么 不等于0.1呢?
而是0.01
奇迹之引导者 你讲的 我一点都不懂啊...
nnhh_ 1年前 已收到25个回答 举报

ltjdcy 幼苗


3种理解方法.一:0.1x1=0.1,所以0.1x0.1=0.01
二:0.1=1/10,1/10x1/10=1/100,所以为0.01
三:原来是0.100x0.1之后1后退一个位,原来的位置就为0,也就是0.01000
有空多想想就可以了


10

左手的月光 幼苗


这怎么解释啊 运算规则就是这么算的 你说1乘1为什么等于1啊
因为0.1 x 1 =0.1
如果0.1 x0.1=0.1
那么1=0.1 不成立 所以0.1x0.1=0.01


8

4250 幼苗


ni men dou shi s b, bi chen guanxi hai s b!


7

yaowenkk 幼苗


为什么1+1=2捏??


6

123lys 幼苗


你好聪明哦~!!!
我自叹不如


6

巴乔_218 幼苗


0.1就是1/10
而1/10的1/10就是1/100
1/100=1除以100
就是0.01


6

小野一郎 幼苗


相当厉害啊


5

银基发展 幼苗


如你把O.1也看成一单位的话,或者0.1只是一个符号的话,那么它的作用就相当于我们规定用的1,此时有0.1*0.1=0.1
但是实际已经规定了0.1是1的十分之一,你不要再搞个创新,欣赏你敢想的精神.`


5

llk力 幼苗


0.1=1/10,
(1/10)*(1/10)=(1*1)/(10*10)=1/100=0.01
这样怎么样啊?


5

32414823497 幼苗


科学


5

xiangh74 幼苗


因为0.1乘1才等于0.1,0.1乘0.1相当与0.1的十分之一,就是0.01


4

遗忘在成都 幼苗


小朋友爱问问题是好事
不过现在叔叔忙,没空回答你哦!
乖,一边吃糖去


3

4113354 幼苗


任何数乘以1才等于它本身
0.1就是1/10
而1/10的1/10就是1/100
就是0.01
懂了吗?


3

上弦月之亮 幼苗


今年流行问为什么,小朋友真好学!
你要是分数多的没地方用呀?给我吧!


3

djz961 幼苗


为什么0.1乘0.1等于0.01?
0.1乘0.1就是表示0.1个0.1,当然就是0.01了
如果说规则就是:按照整数相乘,乘数和被乘数的小数点后面的总位数就是积的小数位数


3

香河居士 幼苗


请问尊姓大名?


3

美体 幼苗


0.1乘0.1
先看成1乘1等于1,然后小数点后有1+1=2位,那么最后的答案,要往左移动2个小数点,就等于0.01了


3

hhzhq 幼苗


老大,你真是强人..既然你看不懂我的答案,那我现在就把我的答案删除了
奉告:不要纠缠这个问题了,这就是规定,做点有意义的事情去吧..


3

YJH_Huang 幼苗


你去问问数学老师吧!
震惊!!!!!!!!!!!!!!!!!


3

634184979 幼苗


为什么呢?


3

hb8642 幼苗


楼上都错了
0.1*0.1=0.1
楼主是这么想的,所以是对的
=.=#


2

收你皮 幼苗


举例来说,0.1米乘以0.1米,是0.01平方米.


1

neekerss 幼苗


好难哦


1

leequarr 幼苗


我们学的是十进制 所以满十要向上进一位
十个0.01加起来就是0.1
推知 0.1表示的意思就是一份的十分之一
0.1*0.1 即0.1的十分之一 即上面的0.01
...
我发现我今天真的很无聊```


1

gushoward 幼苗


因为1*1=1
1*0.1=0.1〔因为它有一位小数,所以结果是0.1啦〕.
而;0.1*0.1=0.01〔由于它有两位小数,所以结果也有两位小数,故是0.01咯.〕知道了吗?
要努力学习哦.我相信你是好样的


1