若m的平方加m减一等于零,则多项式m的立方加2m平方加2012的值为几

若m的平方加m减一等于零,则多项式m的立方加2m平方加2012的值为几
若m的平方加m减一等于零,则多项式m的立方加2m平方加2012的值为几
gao_fei 1年前 已收到1个回答 举报

我vv 幼苗


m^2+m-1=0,所以m^2+m=1
m^3+2m^2+2012
=m^3+m^2+m^2+2012
=m(m^2+m)+m^2+2012
=m+m^2+2012
=2012+1
=2013


8