有黄、红、绿3种苹果共940个,平均分给若干人,每3个人可以分到1个黄苹果,每4个人可分到1个红苹果,每5个人可分到1个

有黄、红、绿3种苹果共940个,平均分给若干人,每3个人可以分到1个黄苹果,每4个人可分到1个红苹果,每5个人可分到1个绿苹果,问共有多少人?
rtytweys 1年前 已收到1个回答 举报

盗用用户名 幼苗


解题思路:由“每3个人可以分到1个黄苹果,每4个人可分到1个红苹果,每5个人可分到1个绿苹果”,可知平均每个人可分到[1/3]个黄苹果,[1/4]个红苹果,[1/5]个绿苹果,则黄、红、绿3种苹果的个数比是[1/3]:[1/4]:[1/5],先求得3种苹果个数的总份数,然后求得黄苹果的个数,进而求得总人数即可.

黄、红、绿3种苹果的个数比是:[1/3]:[1/4]:[1/5]=20:15:12,
苹果个数的总份数,20+15+12=47(份),
黄苹果的个数:940×[20/47]=400(个),
总人数:400×3=1200(人);
答:共有1200人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题,解决此题关键是先根据题意求得一种苹果的个数,进而求得总人数.


3