(x加ay)(x加by)等于x的平方减4xy加6y的平方,求式子13(a加b)减6ab

百里海 1年前 已收到2个回答 举报

心情_小筑 幼苗


(x+ay)(x+by)
=x^2+xby+xay+aby^2
=x^2+xy(b+a)+aby^2
=x^2-4xy+6y^2
a+b=-4 ab=6

13(a+b)-6ab
=-52-36
=-88


7

zerodo 幼苗


(x+ay)(x+by)=x²+(a+b)xy+aby²
∵(x+ay)(x+by)=x²-4xy+6y²
∴x²+(a+b)xy+aby²=x²-4xy+6y²
∴a+b=-4,ab=6
∴13(a+b)-6ab
=13×(-4)-6×6
=-52-36
=-88


2