一只小猫要爬上15米高的大树.每次上爬3米后下滑1米,几次爬到树顶?

一只小猫要爬上15米高的大树.每次上爬3米后下滑1米,几次爬到树顶?
列式回答
278234974 1年前 已收到4个回答 举报

1264645 春芽


7次.每次上爬3米后下滑1米,说明每次只有2米.爬到第6次后,小猫已爬到12米高.再爬3米,正好到15顶,就不会再下滑了.所以是7次
(15-3)/(3-1)=6(次)


1

cicilee212 幼苗


3-1+3-1+3-1+3-1+3-1+3-1+3=15
7次


1

a251143653 幼苗


答案:15-[(3-1)+(3-1)+(3-1) +(3-1)+(3-1)+(3-1)+3]
最后已经爬到顶了所以也不用滑下来了。 共七次


1

hdbqf 幼苗


6次


0