一根合金丝把它拉长到原来的两倍,它的电阻怎样变化?为什么?请说明理由.

泪水芭芭 1年前 已收到7个回答 举报

wzb1126225 幼苗


计算公式:R=ρL/S
式中:
ρ为物质的电阻率(对于某种物质ρ为常量),单位为欧姆米(Ω. m).
L为长度,单位为米(m)
S为截面积,单位为平方米(m^2)
我们看均匀拉长两倍,体积不变,那么截面积就变为原来的一半
带入公式就知道电阻变为原来的4倍了


5

萧悦__猫 幼苗


长度为2倍,截面积也1/2,所以电阻为4倍


2

babyma 幼苗


半径缩小两倍,电阻增加4倍。


2

落落0527 花朵


长度为原来两倍的同时,(电阻与长度成正比,所以电阻变为原来的2倍)
横截面积为原来的一半。(电阻与横截面积成反比,所以电阻又变为原来的2倍)
共变为原来的4倍
计算公式:R=ρL/S


2

grz830805 幼苗


是4倍。
想像一下:这根丝在长度方向上被“剖”成两半。 其中一根其横截面为原来的1/2,长度不变。根据公式得出电阻变为原来的2倍。 2个2倍就是4倍。


2

yuki28 幼苗


计算公式:R=ρL/S
式中:
ρ为物质的电阻率(对于某种物质ρ为常量),单位为欧姆米(Ω. m)。
L为长度,单位为米(m)
S为截面积,单位为平方米(m^2)
我们看均匀拉长两倍,体积不变,那么截面积就变为原来的一半
由此而知电阻变为原来的4倍了...


2

wxl622 幼苗


是4倍,拉长到原来的两倍电阻翻一翻,横截面积减小一半电阻再翻一翻,所以,……


1