1- 8/a²-4 【(a²+4/4a -1)÷(1/2 -1/a)】

1- 8/a²-4 【(a²+4/4a -1)÷(1/2 -1/a)】
(1+ b/a -a/a-b)÷(1 - b/a -a/a-b)
极度深痛 1年前 已收到3个回答 举报

cww_qq 幼苗


1- 8/a²-4 {(a²+4)/4a -1]÷(1/2 -1/a)}
=1- 8/a²- {(a²-4a+4)/a]÷(a-2)/2a}
=1- 8/a²- 2(a-2)
=-(2a^3-5a²+8)/a²
=-
我说啊,你这个题目究竟是想做什么啊?
(1+ b/a -a/a-b)÷(1 - b/a -a/a-b)除号前后同时乘以a(a-b)
=(a²-ab+ba-b²-a²)÷(a²-ab-ba+b²-a²)
=b²÷(b²-2ab)
=b/(b-2a)


6

wazl1993 幼苗


感觉你的题目有问题:比如(a2+4/4a -1)应该是(a2+4)/(4a -1)吧


1

月似饼 幼苗


你式子写的不明白,我的理解有有好多种
1.如果你是这层意思,既原式:
{1- 8/a²-4 【((a²+4/4a) -1)÷(1/2 -1/a)】}*(1+ b/a -a/a-b)/(1 - b/a -a/a-b)=
2.如果你是这层意思,即原式:
{1- 8/a²-4 【(a²+4)/(4a -1...


1