已知在△ABC中,三边长a,b,c满足等式a2+2b2+c2-2ab-2bc=0,试判断该三角形是什么三角形,并加以证明

已知在△ABC中,三边长a,b,c满足等式a2+2b2+c2-2ab-2bc=0,试判断该三角形是什么三角形,并加以证明.
eyesonme32 1年前 已收到4个回答 举报

爱尔兰风 幼苗


解题思路:先将原式变形为:a2+b2+c2+b2-2ab-2bc=0得出(a-b)2+(b-c)2=0,可以得出a=b=c,从而得出结论判断出△ABC的形状.

△ABC是等边三角形.
理由:∵a2+2b2+c2-2ab-2bc=0,
∴a2+b2+c2+b2-2ab-2bc=0,
∴(a-b)2+(b-c)2=0,
∴a-b=0,b-c=0,
∴a=b=c,
∴△ABC是等边三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的运用,等边三角形的判定及性质的运用,非负数和为0的定理的运用.


6

b50ycpj 幼苗


a²+2b²+c²-2ab-2bc=a²-2ab+b²+b²-2bc+c²=(a-b)的平方+(b-c)的平方=0(完全平方公式)
显然,只有当a-b=0且b-c=0时才能满足上式;
自然有a=b=c;
什么三角形就不用我说了吧。呵呵
THE END


2

古典_大自然 幼苗


(a-b)^2+(b-c)^2=0
所以a-b=0,b-c=o.
a=b=c


2

nhgbfr 幼苗


0=(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)
0=(a-b)²+(b-c)²
所以a=b=c
又因为a=b=c
所以△ABC是等腰三角形
△ABC也是等边三角形


0