甲乙两辆汽车分别从ab2地同时相对开出五小时相遇相遇时所行路程比是三比二,行完全程甲乙各要多少时

19861204jie 1年前 已收到3个回答 举报

让不让人活 幼苗


设甲乙两地长度是单位"1".相遇时甲行的路程是3/5,乙行的路程是2/5.
甲的速度:3/5除以5=3/25
乙的速度:2/5除以5=2/25
甲需要的时间:1除以3/25=25/3 小时=8小时20分
乙需要的时间:1除以2/25=25/2小时=12小时30分

1年前 追问

8

举报 让不让人活

路程除以时间=速度
路程除以速度=时间

举报 让不让人活

还有一种方法:
对应量除以对应分率=总量

19861204jie 举报

忑样用速度和解答1拜托

19861204jie 举报

忑样用速度和解答1拜托

举报 让不让人活

甲5小时行了3/5。
5除以3/5=25/3小时
乙5小时行了2/5,就等于用时2/5。
5除以2/5=25/2

red-wing 幼苗


甲:5除以(3/5)
乙:5除以(2/5)


2

zhttzch 幼苗


甲:5÷x0d3/5=25/3
=8又1/3小时
乙:5÷2/5=25/2
=12.5小时


1