班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,送给结对的山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢

班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,送给结对的山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢笔每支6元.
(1)若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去120元,问圆珠笔、钢笔各买了多少支?
(2)若购圆珠笔可9折优惠,钢笔可8折优惠,在所需费用不超过100元的前提下,请你写出一种选购方案.
crcc183 1年前 已收到1个回答 举报

深白淡黑 幼苗


解题思路:(1)若设买了x支圆珠笔,那么买了(22-x)支钢笔,由题意可列出方程式,5x+6(22-x)=120,求出即可;
(2)由题意可列出关系式,0.9×5x+0.8×6(22-x)≤100,进而得出选购方案.

(1)设买了x支圆珠笔,那么买了(22-x)支钢笔.
根据题意得:5x+6(22-x)=120,
解得:x=12,
∴22-x=10.
故圆珠笔买了12支,钢笔买了10支.

(2)设买了x支圆珠笔,那么买了(22-x)支钢笔.
根据题意得:0.9×5x+0.8×6(22-x)≤100,
解得x≥18
2
3.
又x应是整数且小于22,
∴不妨取如圆珠笔19支,钢笔3支等.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了不等式的应用,注意题目中如果给的是不等关系,可列不等式进行解决.对于方案题的解决,首先要根据条件求出未知数的取值范围,然后确定可选方案.


5