1.4x+2=x+32.0.2x-1/3=0.5-1/3x3.2x-1/3-1=04.4x+3=2x-9

zzm0203 1年前 已收到2个回答 举报

呢喃 春芽


1.4x+2=x+3
2.0.2x-1/3=0.5-1/3x
3.2x-1/3-1=0
4.4x+3=2x-9


10

希望gg 幼苗


1.4x+2=x+3
方程两鬓啊都-x
3x+2=3
方程两边都-2
3x=1
方程两边都÷3
x=1/3
0.2x-1/3=0.5-1/3x
2x-1/3-1=0
方程两边都+1
2x-1/3=1
方程两边都+1/3
2x=4/3
方程两边都÷2


1