已知向量a=(sinx,−2cosx),b=(sinx+3cosx,−cosx),x∈R.函数f(x)=a•b.

已知向量
a
=(sinx,−2cosx),
b
=(sinx+
3
cosx,−cosx)
,x∈R.函数f(x)=
a
b

(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)求函数f(x)在区间[0,
π
2
]
上的最大值和最小值.
青腾云梦 1年前 已收到1个回答 举报

绚丽薄荷 幼苗


解题思路:(1)利用函数f(x)=
a
b
,通过二倍角公式、两角和的正弦函数化简函数为一个角的一个三角函数的形式,然后求出周期.
(2)x∈[0,
π
2
]
,求出[π/6≤2x+
π
6
6],结合正弦函数的最值,求出函数f(x)在区间[0,
π
2
]
上的最大值和最小值.

解(1)f(x)=

a•

b=(sinx,−2cosx)•(sinx+
3cosx,−cosx)
=sin2x+
3sinxcosx+2cos2x=sin(2x+
π
6)+
3
2(4分)
∴f(x)的最小正周期是π(6分)
(2)由(I)知,f(x)=

a•

b=sin(2x+
π
6)+
3
2
由0≤x≤
π
2,得
π
6≤2x+
π
6≤

6,(8分)
∴−
1
2≤sin(2x+
π
6)≤1
∴f(x)的最大值是[5/2],最小值是1.(12分)

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,向量的数量积的应用,三角函数的闭区间上的最值的求法,考查计算能力.


3