幼儿园的小朋友分饼干,如果每人分5块,就多22块;如果每人分7块,则少18块.求分析和解答方式.

笑放队员 1年前 已收到3个回答 举报

410635249 幼苗


你好

你是不是要求有多少小朋友,多少饼干啊.
其实这是一个二元一次方程组的问题:设有X名小朋友,Y块饼干.由已知条件可列出一个二元一次方程组:
”如果每人分5块,就多22块“可知:5X+22=Y;由”如果每人分7块,则少18块“可知7X=Y+18
然后解上面二元一次方程组可知:X=20,Y=122.
所以有20名小朋友,122块饼干


3

四肖王q 幼苗


设小朋友一共有X人,则
5X+22=7X-18
解得X=20
5*20+22=122(块)
答:小朋友一共有20人,122块
综合算式:小朋友人数:(22+18)/(7-5)=20
饼干数: 5*20+22=122(块)


2

ssjavacoffee 幼苗


典型的盈亏问题:

把若干物体平均分给一定数量的对象,并不是每次都能正好分完。如果物体还有剩余,就叫盈;如果物体不够分,少了,叫亏。凡是研究盈和亏这一类算法的应用题就叫盈亏问题。
一般解法:(盈数+亏数)÷两次每份分配之差=份数、(大盈-小盈)÷两次分配之差=份数、(大亏--小亏)÷两次分配之差=份数、一盈一平或一亏一平=盈数或亏数÷两次分配的差=份数、再求总数量。每次分...


1