求直线y1=-x+1与直线y2=2x-5的交点,并结合图像回答:当x分别取何值事,y1y2?

sazhefa 1年前 已收到2个回答 举报

雨人111 幼苗


y=-x+1
y=2x-5 联立解方程组
得x=2 y=-1 交点(2,-1)
x=2时 y1=y2
x>2时 y1

1年前 追问

5

sazhefa 举报

谢谢,那请问这个图像怎么画 ?

举报 雨人111

y1=-x+1 一次函数图像是直线 描点 x=0 y=1 (0,1) (2,-1) 两点确定直线 同理y2=2x-5 (0,-5) (2,-1) 两点确定直线

强哆哆 幼苗


求直线


2