解方程.6×15-5x=27

解方程.
6×15-5x=27
4x+0.5=2.9
7(x-16.8)=29.4.
sohot2006 1年前 已收到1个回答 举报

骆驼一世 幼苗


解题思路:(1)先进行整理,进而根据等式的性质,两边同加上5x,再同时减去27,最后再同时除以5即可;
(2)根据等式的性质,两边同减去0.5,再同除以4即可;
(3)先进行整理,进而根据等式的性质,两边同加上117.6,再再同时除以7即可.

①6×15-5x=27
90-5x=27
90-5x+5x=27+5x
27+5x=90
27+5x-27=90-27
5x=63
x=12.6;

②4x+0.5=2.9
4x+0.5-0.5=2.9-0.5
4x=2.4
x=0.6;

③7(x-16.8)=29.4
7x-117.6=29.4
7x-117.6+117.6=29.4+117.6
7x=147
x=21

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


1