已知在梯形abcd中,ab∥dc,ab+dc=bc,o是ad中点,求证:(1)co⊥bo (2)ob平分∠abc,oc平

已知在梯形abcd中,ab∥dc,ab+dc=bc,o是ad中点,求证:(1)co⊥bo (2)ob平分∠abc,oc平分∠dcb
eyeblood 1年前 已收到1个回答 举报

基督的爱情 幼苗


(1)延长BO交CD的延长线于点E.
因为AB∥CD,所以,∠E=∠ABO,∠EDO=∠A,
又因为DO=AO,所以,三角形EDO全等三角形BAO(AAS),
所以,DE=AB,EO=BO;所以,CE=CD+DE=CD+AB.
因为BC=AB+CD,所以,BC=CE,
因为EO=BO,所以,CO⊥BO(等腰三角形三线合一).
(2)因为BC=CE,BO=EO,所以,CO平分∠BCD.(三线合一)
因为BD=CE,所以,∠E=∠CBO,而∠E=∠ABO,
所以,∠CBO=∠ABO,即BO平分∠ABC


1