已知等比数列{an}的前n项和为sn=a*2的n次方+b,且a1=3、求a、b的值及an的通项公式

已知等比数列{an}的前n项和为sn=a*2的n次方+b,且a1=3、求a、b的值及an的通项公式
第二问设bn=n/an,求数列{bn}的前n项和Tn
xiangdouyong 1年前 已收到1个回答 举报

我就是刁 幼苗


通项公式 an=Sn-S(n-1)=2^(n-1)*a
带入n=1 a1=a=3 s1=2a+b=a1=3 b=-3
即 a=3 b=-3 an=2^(n-1)*3


3