拼字概率题思路问题有三张卡片正面都写着木 木 寸,洗均匀后,反面朝上,从中任取两张,能拼成“林”“ 村” 的概率?组成“

拼字概率题思路问题
有三张卡片正面都写着木 木 寸,洗均匀后,反面朝上,从中任取两张,能拼成“林”“ 村” 的概率?
组成“林”的概率“不等于”“三分之二”乘以“三分之一”?(如果列树状图我会做,所以至于回答第二个问题即可)
打错了,应该提问的是:为什么”村“的概率“不等于”“三分之一”乘以“1”
招魂无雨 1年前 已收到2个回答 举报

真爱无需执照 花朵


你得出这个数说明你的解题思路是:第一次抽出"寸"的概率为三分之一,然后第二次抽出"木"的概率是1,所以2个的乘积是概率.
这种计算的错误在于:如果第一次抽中的不是"寸",难道就没有可能组成"村"字了吗?当然有可能的.
分析:第1次抽出"木",同时第2次抽出"寸"的机率是2/3 * 1/2 = 1/3;
第1次抽出"寸",同时第2次抽出"木"的机率是1/3 * 1 = 1/3;
这两种情况都满足要求的,所以所求的概率为上述2种之和,等于2/3.
或者从另一角度来考虑:2次都没抽成"木"(即没有"寸")的概率是多少?应该是2/3 * 1/2 = 1/3,所以抽中一个"木"和一个"寸"(即能组成"村")的概率为1- 1/3 = 2/3.


10

adsytjk 幼苗


1/3
(2/3)*(1/2)=1/3


1