已知y=m+m分之1,且3(m分之(m的平方+1))的平方-m分之(m-1)的平方=1,写出关于y的一元二次方程的

已知y=m+m分之1,且3(m分之(m的平方+1))的平方-m分之(m-1)的平方=1,写出关于y的一元二次方程的
二次项,一次项,常数项.
savyynewd097d 1年前 已收到1个回答 举报

华莱士☆ 幼苗


y=m+1/m=(m²+1)/m
3[(m²+1)/m)²-(m-1)²/m=1
3[(m²+1)/m)²-[(m+1)²-4m]/m=1
3[(m²+1)/m)²-(m+1)²/m+4=1
3y²-y+3=0


5