空间向量9,解题过程中要求出F点

94944949 1年前 已收到1个回答 举报

ningye 幼苗


(1)向量PA=向PD+向DA+(向DC-向DC)=(向DA+向DC)-(向DP+向DC)
=向DB-2向DE
∴向量PA与向量DB、向量DE共面
PA不属于平面EDB
∴PA∥平面EDB
(2)PD=DC、E是PC的中点
易得∠PDE=∠CDE=45°
向量PB*向量DE=(向DA+向DC-向DP)向DE (向DA*向DE=0)
=向DC*向DE-向DP*向DE
=DE*DC*cos45°-DE*DPcos45°
=DE*cos45°(DC-DP)
=0
∴PB⊥DE
又PB⊥FE
∴PB⊥平面EFD


2