如果|3a-b+1|+3a+2b+6|=0,求a+b

alex_wang1978 1年前 已收到2个回答 举报

dalianseesea 幼苗


∵|3a-b+1|>=0,|3a+2b+6|>=0
|3a-b+1|+|3a+2b+6|=0
∴3a-b+1=0,
3a+2b+6=0
解方程组得
a=-8/9,b=-5/3
a+b=-8/9-5/3=-23/9


2

不能有空格 幼苗


题错了 绝对值号少一半


2