在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地之间的距离为10厘米,甲乙两车同时从两地相对开出,6小时后相遇,已知甲乙两

在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地之间的距离为10厘米,甲乙两车同时从两地相对开出,6小时后相遇,已知甲乙两车的速度比是11:9,两车相遇时,甲车行了多少千米?
wj093 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的乐章 幼苗


两地之间的实际距离:
10÷1/6000000=60000000(厘米)=600(千米)
甲乙两车的速度和:
600÷6=100(千米/小时)
甲车速度:
100÷(11+9)×11
=5×11
=55(千米/小时)
两车相遇时,甲车行了:
55×6=330(千米)

1年前 追问

4

wj093 举报

“/”是什么意思?

举报 飞翔的乐章

1/6000000 就是6000000分之1 ,“/”分数线的意思 。有时也可以看做除号。 这题还有更简单的做法: —————————————— 两地之间的实际距离: 10÷1/6000000=60000000(厘米)=600(千米) 两车相遇时,甲车行了: 600÷(11+9)×11 =30×11 =330(千米)