三辆相同的平板小车成一直线排列,静止在光滑水平地面上

三辆相同的平板小车成一直线排列,静止在光滑水平地面上
1.三辆相同的平板小车a、b、c成一直线排列,静止在光滑水平地面上,c车上一个小孩跳到b车上,接着又立即从b车跳到a车上,小孩跳离c车和b车时对地的水平速度相同,他跳到a车上没有走动便相对a车保持静止,此后( )
A.a、c两车的运动速率相等
B.a、b两车的运动速率相等
C.三辆车的运动速率关系为vc>va>vb
D.a、c两车的运动方向一定相反
bbstiti 1年前 已收到1个回答 举报

妾妾私语 幼苗


设车质量分别为ma,mb,mc,最终的车速为va,vb,vc跳上b车时车速为vb1
人的质量为m,跳的速度为v.由动量守恒.
mcvc+mv=0
(mb+m)vb1=mv
mbvb+mv=(mb+m)vb1
mv=(ma+m)va
解之得
vc=-v/mc
vb=0
va=mv/(ma+m)
因为ma=mb=mc
所以|va|


3