马尾永辉超市开展春节促销活动出售A,B

马尾永辉超市开展春节促销活动出售A,B
马尾永辉超市开展春节促销活动出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:
方案一 A B
标价(单位:元) 90 100
每件商品返利 按标价的70% 按标价的85%
方案二 若所购商品超过100件(不同商品可累计),则按标价的80%.
(同一种商品不可同时参与两种活动)
(1)某单位购买A商品30件,B商品90件,选用何种活动划算?能便宜多少钱?
(2)若某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的3倍还多4件,请问该单位该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由.
snjc 1年前 已收到1个回答 举报

ahahahahahah 幼苗


1.第一种方案:由题意列式A:30*90*(1-0.7)=810
B:90*100*(1-0.85)=1350合计P1=2160元
第二种方案:(30*90+90*100)*(1-0.8)=2340元
可见应选用第一种方案,便宜180元
2.设优惠Y元第一种方案,由题意列式,Y=90x*(1-0.7)+100(3x+4)*(1-0.85)
整理合并得Y=72x+60
第二种方案,Y=[90x+100(3x+4)]*(1-0.8)整理合并得Y=78x+80
两式对比易知只有采用第一种方案才能获得最大优惠


8