简便运算:1/6+1/24+1/60+1/40

李oo席 1年前 已收到1个回答 举报

黑帝豪 幼苗


1/6+1/24+1/60+1/40 = 20/120+5/120+2/120+3/120=30/120=0.25
你先找出这几个分数的分母的最小公倍数,得出120(最小公倍数不会求可以问),然后再将这几个分数同化,得出第一个等式,然后再算就简单了,


3