(-t)3(3次方).(—t2)6(不是乘是六次方).t

(-t)3(3次方).(—t2)6(不是乘是六次方).t
【-(a-b+c)3]4.[-(b-a-c)2]3
已知2的a次方=3,2b次方=6,2的c次方=12,求a+c和2b关系
奋斗到底 1年前 已收到1个回答 举报

月的映衬 幼苗


(-t)^3*(—t2)^6
=-t^3*t^(2*6)
=-t^(3+12)
=-t^15
【-(a-b+c)^3]^4*[-(b-a-c)^2]^3
=[(a-b+c)^3]^4*[-(a-b+c)^2]^3
=(a-b+c)^12*[-(a-b+c)^6]
=-(a-b+c)^12+6
=-(a-b+c)^18
2^a=3,2^b=6,2^c=12
(2^b)^2=2^2b=36=3*12=2^a*2^c=2^(a+c)
所以a+c=2


4