______÷______=[3/4]=( )12

______÷______=[3/4]=
()
12
15
()
=______←填小数.
傻迪子 1年前 已收到3个回答 举报

ripplet天使 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘3就是[9/12];分子、分母都乘5就是[15/20];根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4;3÷4=0.75.

3÷4=[3/4]=[9/12]=[15/20]=0.75.
故答案为:3,4,9,20,0.75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要是考查分数的基本性质、分数与除法的关系.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


1

xwy849 花朵


4分之3=( 9 )÷12=15÷( 20 )=(0.75 )填小数


1

梦想ff 幼苗


9 20 0,75


0