某温度计标有测量范围--10℃—正150℃,但将该温度计放入冰水混合物中时示数为4℃,放入1标 看下面补充

某温度计标有测量范围--10℃—正150℃,但将该温度计放入冰水混合物中时示数为4℃,放入1标 看下面补充
某温度计标有测量范围--10℃—正150℃,但将该温度计放入冰水混合物中时示数为4℃,放入1标准大气压下的沸水中时示数为98℃,则这支温度计所能测的最低温度为(),合()K,最高温度为(),合()K
清夜回声 1年前 已收到1个回答 举报

whhh 幼苗


某温度计标有测量范围--10℃—正150℃,但将该温度计放入冰水混合物中时示数为4℃,放入1标准大气压下的沸水中时示数为98℃,则这支温度计所能测的最低温度为(-14.9℃),合(258.25)K,最高温度为(155.3℃),合(428.45)K
刻度均匀、读数准确的温度计用100格表示100摄氏度,此题中所给出的温度计是98-4=94格表示100摄氏度,每一格代表(100/94)℃.当读数为最低的-10℃时,它的格数为4+10=14格.所以能测的最低温度应该是 -(100/94)℃x14= -14.9℃=-14.9+273.15K=258.25K.
当读数为最高的150℃时,它的格数为150-4=146格.所以能测的最高温度应该是 (100/94)℃x146= 155.3℃=155.3+273.15K=428.45K.


5