在24g碳原子中,所有碳原子的电子数为

rockrose 1年前 已收到2个回答 举报

神侃 幼苗


24g碳原子为2mol碳原子,而1mol的原子有6.02*10^23个碳原子,每个碳原子又有6个电子,所以答案为2*6.02*10^23*6=7.224*10^24个电子.


2

andgo 幼苗


2mol碳原子,6*2=12mol电子


0