多思小学五年级实验班的学生有56人.在一次数学考试中,最高分是95分,最低分是78分.那么在该班中至少要任意选出____

多思小学五年级实验班的学生有56人.在一次数学考试中,最高分是95分,最低分是78分.那么在该班中至少要任意选出______位同学,才能保证可以从中挑出4个成绩相同的学生.
sunzl 1年前 已收到1个回答 举报

200843236 幼苗


根据题干分析可得:78~95共有18个不同分数,将这18个分数作为18个抽屉,
假设每个抽屉都有3个人成绩相同,则有18×3=54人,
此时再任意多一个人,即可出现至少一个抽屉里面有4人成绩相同,
即54+1=55(人)
答:在该班中至少要任意选出 55位同学,才能保证可以从中挑出4个成绩相同的学生.
故答案为:55.


9