某个园形水池的直径是18米,在它外面修一条宽4米的环形小路.这条小路的面积是多少平方米?

二线江景 1年前 已收到2个回答 举报

怡人相思泪 花朵


水池半径是
18÷2=9米
小路半径是
9+4=13米
小路的面积是
13×13×3.14-9×9×3.14=276.32平方米


9

adog909 幼苗


水池半径:1818÷2=9(米)
小路半径:9+4=13(米)
小路面积:3.14×13×13=530.66(米)
3.14×9×9=254.34(米)
530.66-254.34=276.32(平方米)
答:这条小路的面积是276.32平方米


2