一个三角形的第一条边长为(a+b)cm,第二条边比第一条边的2倍长bcm,第三条比第一条小a-b

一个三角形的第一条边长为(a+b)cm,第二条边比第一条边的2倍长bcm,第三条比第一条小a-b
1、求这个三角形的周长.
2、若a=5,b=3,求三角形周长的值.
bzq31 1年前 已收到2个回答 举报

菲菲男2 幼苗


第一条边=a+b
第二条边=2(a+b)+b=2a+3b
第三条边=a+b-(a-b)=2b
三角形周长=第一条边+第二条边+第三条边=a+b+2a+3b+2b=3a+6b
若a=5,b=3,三角形周长=3X5+6X3=33


8

我要天天都快乐 幼苗


第一条边长为(a+b)cm
第二条边比第一条边的2倍长bcm,即2(a+b)+b=2a+3b cm
第三条比第一条小a-b,即为a+b-(a-b)=2b cm
这个三角形的周长为:2a+3b+2b+a+b=3a+6b cm

若a=5,b=3,求三角形周长的值。
3a+6b=3x5+6x3=33 cm


2