一元二次方程(k+1)X方+2X—1=0有两个不相等实数根则K的取值范围

一元二次方程(k+1)X方+2X—1=0有两个不相等实数根则K的取值范围
要有2个解
叶子fiona 1年前 已收到4个回答 举报

qlm0523 花朵


有两个不相等实数根则判别式大于0
4+4(k+1)>0
4k+8>0
k>-2
是一元二次方程则x²系数不等于0
k+1≠0
所以k>-2且k≠-1


3

ANGEL_MARUKO 幼苗


∵方程有2个不同的实数根
∴判别式△=b²-4ac>0
(k+1)x²+2x-1=0
a=k+1
b=2
c=-1
△=b²-4ac=4-4(k+1)×(-1)=4+4k+4=8+4k>0
8+4k>0
4k>-8
k>-2
答:所以K的取值范围是k>-2


1

baozituteng 幼苗


2^2-4(K+1)*(-1)>0
k>-2


1

Cobe玉米 幼苗


k+1≠0,k≠-1
△=4+4(k+1)=4k+8>0,k>-2
所以k>-2且k≠-1时有两个不相等实数根


0