数学题一道54张扑克牌,两人轮流拿牌,每次每人只能拿1到4张,谁拿到最后谁就输,是先拿牌还是后拿牌的人有必胜策略?为什么

数学题一道
54张扑克牌,两人轮流拿牌,每次每人只能拿1到4张,谁拿到最后谁就输,是先拿牌还是后拿牌的人有必胜策略?为什么?
求各位一定要讲清楚理由呀!
还有一个问题:圆台的体积与表面积计算公式是什么?
eiusaslb 1年前 已收到10个回答 举报

syjbwbb 花朵


1+4=5
所以要在你拿了以后最后剩6张,这样对方拿n张,你就拿5-n张,就把最后一张留给对方了
同样的,在这之前剩11张,16张,……,51张
所以先拿的可以赢,他只要开始时拿3张就行了
然后对方拿n张,你就拿5-n张
圆台


29

李朱 幼苗


先拿..
先拿牌的人拿4张
则还有50张牌.
刚好是5的倍数
后拿的那人无论拿几张牌 你拿的时候都可以使你们2人的牌相加为5
一直下去.
最后还有5张牌 而且是他拿.
所以你赢定了


33

jameshzhu 幼苗


这道题这么算,首先N=1+4=5
54/5=10余4
故先拿牌者取4张即可稳保胜利。
操作如下:
先拿四张后,执行如下原则:
对方拿1张,我拿4张;
对方拿2张,我拿3张;
对方拿3张,我拿2张;
对方拿4张,我拿1张;
就是保持每轮双方一共拿走5张牌,就稳保胜利。...


21

陈吴氏 幼苗


先拿牌必胜,先拿3张
则之后无论对方拿几张,你就拿(5-对方拿张数)
最后总剩1张,对方肯定输


17

老马牛羊肉泡馍 幼苗


54/4=13...2
可以看出只要你先拿1张(不管对方拿多少,你拿4减去对方的数字,对方拿4张,你也拿4张)就肯定赢!!!


12

jacqueli 幼苗


先拿好!


10

紫色幻影s 幼苗


先取者取两张,以后每次把4的倍数张扑克留给对方取。先取者获胜
体积:V=πh(R2+Rr+r2)/3
r-上底半径
R-下底半径
h-高
面积:S侧=(2πR2+2πR1)*L/2 =2π(1+4)*4/2=20π
S上下=πR2^2+πR1^2=17π
所以圆台的表面积是S=S侧+S上下=37π


9

pinpinch511 幼苗


好难啊!


7

泪水忘记了温度 幼苗


先拿的胜!


6

1566511566 幼苗


先拿的人有必胜策略。。因为要抢到54就要抢到49,要抢到49就要抢到44,依次类推,最后就是要抢到4才行,而最多可以拿4张。所以先拿的人有必胜策略。。。


5