两道简单的数学题.要详细的过程!

两道简单的数学题.要详细的过程!
1.若点(-4,0),(0,5),(m,2)在同一条直线上,求m .
2.直线y=kx+b与y轴交点B(0,-4),与x轴交与点A,若 三角形OAB的面积为6,求k,b .
aa我拿什么救你 1年前 已收到1个回答 举报

huabao12 幼苗


第一个!
根据前两个点求出直线解析式:y=1.25x+5
然后把第三个假点代入,可以求出m=-2.4
第二个~!
因为S三角形ABC=6
所以OB=6*2/4=3
所以A(3,0) A(-3,0)
所以根据点B可以求出两个解析式y=-4/3x-4 y=4/3x-4


7