PH=3的硫酸溶液,硫酸的物质的量浓度为

s1188hicn 1年前 已收到1个回答 举报

小秋揍我 种子


pH = 3,H+浓度 = 10^(-3) mol/L
因为H2SO4中含有2个H+,
所以H2SO4的物质的量浓度 = H+浓度 ÷ 2 = 10^(-3) ÷ 2 = 5 * 10^(-4) mol/L
即·硫酸的物质的量浓度为 5 * 10^(-4) mol/L


9