(1)计算log225•log34•log59的值.

(1)计算log225•log34•log59的值.
(2)解方程22x-3-3×2x-2+1=0.
mex_0 1年前 已收到1个回答 举报

fancy猪猪 幼苗


解题思路:(1)根据对数的换底公式进行运算即可.(2)根据指数函数的性质解指数方程即可.

(1)log225•log34•log59=[lg25/lg2•
lg4
lg3•
lg9
lg5]=
2lg5
lg2•
2lg2
lg3•
2lg3
lg5=8.
(2)由22x-3-3×2x-2+1=0,得
1
8(2x)2−
3
4•2x+1=0,
即(2x2-6•2x+8=0,
∴(2x-2)(2x-4)=0,
即2x=2或2x=4,
解得x=1或x=2.
即方程的解为x=1或x=2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;有理数指数幂的运算性质.

考点点评: 本题主要考查对数和指数的基本运算,要求熟练掌握指数和对数的运算法则,比较基础.


8