实验室用一定质量的氢气还原8g氧化铜,当剩余固体的质量为6.56g时,

实验室用一定质量的氢气还原8g氧化铜,当剩余固体的质量为6.56g时,
求:有多少克氧化铜参加了化学反应?
子欣1204 1年前 已收到3个回答 举报

ac45335e970a24ca 幼苗


解题思路:根据化学反应方程式计算时代入计算的物质的质量为参加反应的纯质量,利用差量法来解答最方便.

法一:对于固体而言,质量减少其实就是氧元素的减少,所以氧元素的减少量为8g-6.56g=1.44g,
1.44g÷[O/CuO]×100%=1.44g÷[16/80]×100%=7.2g,
答:有7.2g氧化铜参加了反应;
法二:设:参加反应的氧化铜的质量为xg,
CuO+H2


.
Cu+H2O
80 64
x 6.56g-(8g-X)
[80/x]=[64
6.56g−(8g−X)
x=7.2g
答:有7.2g氧化铜参加了反应;
法三:设:没参加反应的氧化铜的质量为xg,
CuO+H2


./ ]Cu+H2O
80 64
8g-x 6.56g-x
[80/8g−x=
64
6.56g−x]
解得x=0.8g,则参加反应的质量为 8g-0.8g=7.2g,
答:有7.2g氧化铜参加了反应;
法四:设:参加反应的氧化铜的质量为xg,
CuO+H2


.
Cu+H2O△m
80 64(80-64)
x (8g-6.56g)
[80/x=
(80−64)
(8g− 6.56g)]
解得x=7.2g,
答:有7.2g氧化铜参加了反应.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,容易将习题中的数据直接代入计算而出错,注意一题多解,并注意差量法是解答此类习题较好较快的方法,学生应熟练掌握.


9

lyh0525 幼苗


设参加反应的CuO的质量为x
CuO+H2==加热==Cu+H2O 减轻
80 64 16
x 8-6.56=1.44g
x=7.2g
答……


2

风顶风云 幼苗


设参加反应的CuO的质量为x
CuO+H2==加热==Cu+H2O 减轻
80 64 16
x 8-6.56=1.44g
x=7.2g
答:有7.2克氧化铜参加了反应。


1