已知一个正方形abcd的面积是4a的平方(a大于0)㎡,点e f 分别为正方形abcd的边ad b

已知一个正方形abcd的面积是4a的平方(a大于0)㎡,点e f 分别为正方形abcd的边ad b
c的中点.求长方形的abef的面积
若长方形abef的面积为16㎡,求a的值大约是多少㎝?精确到0.1㎝
344210137 1年前 已收到1个回答 举报

栩晴 幼苗


正方形abcd的边长为√(4a²)=2a
长方形abef面积=1/2正方形abcd面积=2a²
若2a²=16
则a=√8=2√2≈2×1.414=2.828m=282.8cm


11