(2007•门头沟区)解方程.(1)[x/5]=[0.4/0.5](2)[3/5]x-12=24.

li_liyuan20 1年前 已收到1个回答 举报

下雨78 幼苗


解题思路:(1)利用比例的基本性质,将它画出:0.5x=0.4×5,再利用等式的性质,两边同时除以0.5即可;
(2)利用等式的性质,两边同时减去12,再乘以[5/3].

(1)[x/5]=[0.4/0.5],
0.5x=0.4×5,
0.5x÷0.5=2÷0.5,
x=4;

(2)[3/5]x-12=24,
[3/5]x-12+12=24+12,
[3/5]x=36,
[3/5]x×[5/3]=36×[5/3],
x=60.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用比例的基本性质与等式的性质的灵活应用,这里要注意解方程的步骤完整,等号对齐.


3